广告位招商电话:0937-2682656 酒泉日报社
    全站专题 > 2018 > 绿水青山就是金山银山
    酒泉市关于中央第五生态环境保护督察组交办群众信访投诉问题办理情况(2019—115号)
      2019年08月16日 10:40:50
      来源:酒泉日报
      作者:佚名
      •   一、投诉问题
            中央第五生态环境保护督察组转来第30批受理编号为2354号的信访投诉问题:2018年7月,金塔镇政府将全镇的生活垃圾、建筑垃圾倾倒在金塔镇西沟村西侧1公里处荒地石坑内,刮风时垃圾吹至周边的土地中,破坏耕地。
            二、责任单位、责任人
            责任单位:金塔县人民政府
            责任人:杨国文
            三、办理情况
            (一)基本情况
            信访投诉提及的荒地石坑位于金塔镇西沟村委会西侧1公里处,为金塔镇红光村、西沟村、东星村3个村的交接地带,占地面积3200平方米,东、南、北三面与田间道路相邻,西面与农田相邻。由于该区域没有垃圾收集设施,周边群众长期将生活垃圾、建筑垃圾倾倒在该区域,对附近耕地造成一定影响。
            (二)核实处理情况
            经调查,投诉问题属实。
            针对存在问题,金塔镇政府立即组织人力、机械对荒地石坑内的垃圾进行彻底打扫清理,共清运垃圾28立方米,并对该区域进行了平整,架设围栏180米,投放垃圾斗2个,在醒目位置设立了标识牌。同时,安排专人对该区域进行管护,对乱扔乱倒垃圾的行为及时劝阻管教。在东星村、红光村、西沟村共投放垃圾斗25个。目前,各项整改措施已基本落实到位。
            下一步,金塔县将结合农村环境卫生整治,进一步落实生态环境保护“一岗双责”责任制,健全完善相关工作制度,加大日常监督管理力度,形成严管实抓的良好局面,坚决杜绝类似问题再次发生。

          酒泉网 | 备案号:陇ICP备11000709号-1 | 招聘信息 | 服务条款 | 法律顾问 | 联系我们 | 投稿信箱 | 办公
          CopyRight 2010-2015 wwww.chinajiuquan.com Corporation,All Right Reserver
          甘肃省酒泉市委宣传部主管   甘肃省酒泉市酒泉日报社主办   酒泉市新城区神舟路27号
          甘[2010]00001号  00125001   互联网新闻服务许可证号:6201025
          57.5009毫秒,文章生成成功! 页面内容载入:毫秒